Крещение Господне в Люберецком благочинии

18 января, в навечерие Богоявления, в Крещенский сочельник, в Преображенском соборе г. Люберцы состоялось праздничное богослужение. По окончании Божественной литургии благочинный церквей Люберецкого округа иерей Вячеслав Новак в сослужении духовенства собора совершил чин Великого освящения воды.

18 января, после Всенощного бдения, состоялось освящение водоёмов с сооруженными иорданями. В Люберецком благочинии в этом году были подготовлены пять мест для Крещенского омовения: пруд в Наташинском парке в Люберцах, Малаховское озеро, Коренёвский карьер, иордань напротив усадьбы «Белая дача» в Котельниках и Лыткаринский карьер. Освящение вод совершили клирики Люберецкого благочиния. Освящение иордани в Наташинском парке посетил глава городского округа Люберцы В.П. Ружицкий. Для удобства желающих совершить омовение было организовано дежурство спасателей, медиков, сотрудников Росгвардии, экипажей ДПС, волонтеров. Все желающие после омовения могли согреться горячим чаем.

18 января настоятель Спиридоньевского храма  пос. Томилино иерей Артемий Хрипунов и социальный работник на приходе Любовь Филиппова совместно с Московским областным  региональным отделением Союза женщин России в г.о. Люберцы оказали благотворительную помощь  Люберецкому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних в пос. Томилино. Отец Артемий рассказал детям о праздниках Рождества и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и подарил рождественские подарки, приготовленные детьми и родителями воскресной школы «Незабудки».

18 января из Казанского храма г. Котельники были оправлены подарки для Республиканского противотуберкулезного детского санатория, собранные Дружиной Милосердия во имя святителя Макария Невского и Центром социальной помощи людям «Километры добрых дел» г. Котельники.

18 января ответственный за взаимодействие с медицинскими учреждениями в Люберецком благочинии иерей Иоанн Сипович вместе с волонтерами Свято-Троицкого храма г. Люберцы посетили 2-ю Люберецкую областную больницу. Отец Иоанн отслужил молебен для медицинского персонала, поздравил сотрудников с праздником Богоявления и окропил крещенской водой помещения больницы. Сотрудникам больницы и пациентам передали 200 бутылок крещенской воды.

18 января в Казанском храме г. Котельники многодетные семьи прихода получили продуктовые наборы, собранные Дружиной Милосердия во имя святителя Макария Невского.

19 января клирик Сергиевского храма в Малаховке иерей Антоний Жидков совершил Великое освящение воды в санатории «Малаховка». Отец Антоний пожелал постояльцам и врачам санатория Божией помощи, и напомнил о благоговейном отношении к святой воде. Святой водой были окроплены административные и жилые корпуса санатория. В этот же день отец Антоний совершил Великое освящение воды в храме святителя Луки архиепископа Крымского и Симферопольского при детской больнице г. Люберцы.

 

(126)