I Пасхальный фестиваль Подольской епархии

15 мая в Центральном парке города Люберцы прошёл I Пасхальный фестиваль Подольской епархии. Праздничные торжества возглавил архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

Мероприятие было подготовлено администрацией г.о. Люберцы, Люберецким благочинием и Епархиальным отделом по делам молодёжи. В празднике приняли участие молодёжные делегации от благочиний епархии и местные жители.

В полдень на главной сцене Центрального парка состоялось торжественное открытие Пасхального фестиваля. Гостей праздника поприветствовали архиепископ Аксий и глава г.о. Люберцы В.П. Ружицкий и вручили грамоты тем, кто принимал участие в подготовке и проведении мероприятия.

Затем владыка Аксий посетил многочисленные творческие площадки фестиваля, на которых были представлены мастер-классы, подготовленные представителями всех благочиний. Участники мастер-классов смогли научиться делать пасхальные аппликации и поделки, звонить в колокола, исполнять цирковые трюки, украшать икону к празднику и т.д. Гостей ожидали катания на мотоциклах и пони, фотографии с ростовыми куклами и историческими персонажами, фотозоны, аквагрим, флешмобы, весёлые старты и конкурсы. Все организаторы мастер-классов получили цветы от владыки Аксия и благодарственные грамоты Епархиального отдела по делам молодёжи.

После владыка побывал в краеведческом музее города Люберцы, где была подготовлена презентация социальных проектов города, а также экскурсия.

На праздничных мероприятиях фестиваля владыку сопровождали серкетарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, благочинный церквей Люберецкого округа иерей Вячеслав Новак, председатель Отдела по делам молодёжи Подольской епархии иерей Тихон Тимохин, духовенство Подольской епархии, представители администрации города и депутаты.

В рамках программы праздника состоялся фестиваль хоров и был показан спектакль театральной студии «Преображение» «Синяя птица». Работала волонтерская площадка, где были представлены группы милосердия приходов Люберецкого благочиния, которые делились опытом социального служения. Всем гостям праздника было предложено питание на полевой кухне и мороженое. Завершился Пасхальный фестиваль торжественным балом, в котором приняли участие пары из танцевальных коллективов и благочиний епархии.

(254)