О Воскресной школе


Реквизиты Преображенского собора можно скачать по ссылке ниже
https://disk.yandex.ru/i/g1So0aEoPSP5HA

или перевести на карту СберБанка
2202 2023 0413 8021 о. Михаил Трухачев
(Михаил Владимирович Т.)

Воскресная школы «Зернышко» существует при Преображенском соборе почти с самого момента его основания.

В школе преподаются основы православной культуры, проводятся занятия по церковному пению и чтению, рукоделию и эстетическому развитию, особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Доброй традицией стало проведение бесед для родителей и учащихся воскресной школы, посвященных теме семьи и укрепления традиционных ценностей. Коллектив воскресной школы регулярно организует семейные праздники, культурные программы прихожан собора, проводит различные образовательные, творческие и благотворительные мероприятия.

На регулярной основе по воскресеньям служатся Детские Божественные литургии. На которых все песнопения и чтения исполняют наши с вами дети, а в алтаре помогают юные пономари.

В настоящее время в школе обучается почти 100 детей в возрасте от 5 до 15 лет. С каждым годом количество заявлений родителей о приёме детей на обучение значительно увеличивается. К сожалению, школа не имеет возможности принять всех желающих в связи с отсутствием помещения для занятий и условий для нормального обеспечения образовательного процесса. В настоящее время структура воскресной школы представляет из себя четыре возрастных группы, каждой из которых приходится заниматься в свободном уголочке собора. Школе просто необходимо свое помещение, чтобы можно было в комфортных для детей условиях проводить занятия по группам, иметь свой актовый зал, библиотеку и трапезную.

Поэтому мы обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой о помощи в сборе средств для завершения строительства здания воскресной школы для детей. Строя воскресную школу для наших детей, мы строим свое будущее. Научив ребенка жить с Богом, мы даем ему незаменимый дар – твердо идти по жизни и никогда не остаться одиноким. Научив жить со страхом Божиим, творить добро и любить ближних, почитать родителей и уважать старших, быть честным и терпеливым – мы делаем из него настоящего Человека.

Просим вас не лишать себя возможности принять участие в Богоугодном деле строительства воскресной школы – ради наших детей, ради нас самих, ради нашего будущего.

Телеграм канал собора
https://t.me/blagolub

(115)