29 ноября в Преображенском соборе города Люберцы в рамках Епархиальных Рождественских чтений состоялась конференции «Роль огласительных бесед в просвещении, их влияние на формирование нравственности и ответ на вызовы времени».
Организаторами мероприятия выступили миссионерский отдел Подольской епархии, Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, комиссия по реализации Патриаршей программы по изучению Библии Подольской епархии.
В конференции приняли участие приходские катехизаторы и миссионеры Подольской епархии, а также руководители групп Патриаршей программы по изучению Библии.
Конференция началась с оглашения приветственного слова архиепископа Подольского и Люберецкого Аксия к участникам, затем участников приветствовал благочинный Люберецкого церковного округа иерей Вячеслав Новак.
В панельной дискуссии приняли участие председатель миссионерского отдела Подольской епархии иерей Димитрий Березин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Подольской епархии иерей Игорь Крикота, кандидат богословия и культурологии, член Союза писателей Москвы, клирик храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади в Москве диакон Илья Кокин, ответственный за реализацию Патриаршей программы по изучению Библии в Подольской епархии иерей Александр Бондарев.
Иерей Александр Бондарев рассказал о содержании Патриаршей программы по изучению Библии. Докладчик объяснил, как можно самостоятельно или в рамках приходской библейской группы изучать Священное Писание, а также о пользе программы как для самих катехизаторов, так и для оглашаемых.
Диакон Илья Кокин рассказал о новом проекте мобильного приложения «Иордан», которое позволяет желающим пройти огласительные беседы прослушать материал заранее, после чего пройти тестовое испытание и прийти в храм уже для финальной беседы, чтобы задать свои вопросы.
В процессе дискуссии участники обсудили актуальные вопросы проведения огласительных бесед, поделились своим опытом и наработками. Напоследок всем участникам были вручены памятные подарки от Люберецкого благочиния.












